Procureurs

39062

Sa Majesté la Reine c. Pardeep Singh Chouhan

(Ontario) (Criminelle) (Autorisation)

Partie : Sa Majesté la Reine

Procureur(s)
Andreea Baiasu
Michael Perlin
Rebecca Law
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
10th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 326-4600
Télécopieur : (416) 326-4656
Courriel : andreea.baiasu@ontario.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Chouhan, Pardeep Singh

Procureur(s)
Dirk Derstine
Tania Bariteau
Adresse
Derstine, Penman
302 - 559 College Street
Toronto, Ontario
M6G 1A9
Téléphone : (416) 304-1414
Télécopieur : (416) 304-1345
Courriel : derstine@derstinepenman.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Aboriginal Legal Services

Procureur(s)
Caitlyn E. Kasper
Jonathan Rudin
Adresse
Aboriginal Legal Services
211 Yonge Street
Suite 500
Toronto, Ontario
M5B 1M4
Téléphone : (416) 408-4041 Ext : 229
Télécopieur : (416) 408-1568
Courriel : kasperc@lao.on.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Andrew Barg
Adresse
Justice and Solicitor General
Appeals & Prosecution Policy Branch
300 Centrium Place, 332-6 Avenue SW
Calgary, Alberta
T2P 0B2
Téléphone : (403) 297-6005
Télécopieur : (403) 297-3453
Courriel : andrew.barg@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général du Manitoba

Procureur(s)
Charles Murray
Adresse
Department of Justice
405 Broadway, 5th Floor
Winnipeg, Manitoba
R3C 3L6
Téléphone : (204) 945-2852
Télécopieur : (204) 945-1260
Courriel : charles.murray@gov.mb.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Lara Vizsolyi
Adresse
Ministry of Justice
3rd Floor - 940 Blanchard Street
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 3E6
Téléphone : (250) 387-0150
Télécopieur : (250) 387-4262
Courriel : lara.vizsolyi@gov.bc.ca
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 783-8817
Télécopieur : (613) 788-3500
Courriel : robert.houston@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général du Canadaq

Procureur(s)
Jeffrey G. Johnston
Adresse
Attorney General of Canada
2127 - 284 Wellington Street
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-3528
Télécopieur : (613) 957-8412
Courriel : jeffrey.johnston@justice.gc.ca
Correspondant
Robert J. Frater Q.C.
Adresse
Attorney General of Canada
Civil Litigation Section
50 O'Connor Street, Suite 500
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 670-6289
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : robert.frater@justice.gc.ca

Partie : Association québécoise des avocats et avocates de la défense

Procureur(s)
Jean-Guillaume Blanchette
Gabriel Babineau
Adresse
Fréchette Blanchette Dingman, avocats
20-85, rue Belvédère Nord
Sherbrooke, Québec
J1H 4A7
Téléphone : (819) 822-3434
Télécopieur : (819) 822-3220
Courriel : jgblanchette@fbavocats.com
Correspondant
Paul Charlebois
Adresse
Charlebois-Swanston, Gagnon, avocats
166 rue Wellington
Gatineau, Québec
J8X 2J4
Téléphone : (819) 770-4888 Ext : 105
Télécopieur : (819) 770-0712
Courriel : pcharlebois@csgavocats.com

Partie : David Asper Centre for Constitutional Rights

Procureur(s)
Kent Roach
Adresse
University of Toronto
78 Queen's Park Cres. East
Toronto, Ontario
M5S 2C3
Téléphone : (416) 978-0092
Télécopieur : (416) 978-8894
Courriel : kent.roach@utoronto.ca
Correspondant
Matthew Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Canadian Association of Black Lawyers

Procureur(s)
Peter Thorning
Atrisha Lewis
Sandra A. Lange
Adresse
Brauti Thorning LLP
161 Bay Street, Suite 2900
Toronto, Ontario
M5J 2S1
Téléphone : (416) 362-4567
Télécopieur : (416) 362-8410
Courriel : pthorning@btlegal.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Canadian Muslim Lawyers Association and Federation of Asian Canadian Lawyers

Procureur(s)
Nader R. Hasan
Dragana Rakic
Emily Lam
Vinidhra Vaitheeswaran
Adresse
Stockwoods LLP
77 King Street West, Suite 4130
Toronto-Dominion Centre, TD North Tower
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 593-1668
Télécopieur : (416) 593-9345
Courriel : naderh@stockwoods.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@powerlaw.ca

Partie : South Asian Bar Association of Toronto

Procureur(s)
Janani Shanmuganathan
Adresse
Goddard Nasseri LLP
55 University Avenue
Suite 1100
Toronto, Ontario
M5J 2H7
Téléphone : (647) 351-7944
Télécopieur : (647) 846-7733
Courriel : janani@gsllp.ca
Correspondant
Thomas Slade
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 103
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : tslade@supremeadvocacy.ca

Partie : Societe des plaideurs

Procureur(s)
Jill R. Presser
Cate Martell
Adresse
Presser Barristers
116 Simcoe Street, Suite100
Toronto, Ontario
M5H 4E2
Téléphone : (416) 586-0330
Télécopieur : (416) 596-2597
Courriel : presser@presserlaw.ca
Correspondant
Matthew Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Defence Counsel Association of Ottawa

Procureur(s)
Michael A. Johnston
Solomon Friedman
Adresse
Shore Davis Johnston
200 Elgin Street
Suite 800
Ottawa, Ontario
K2P 1L5
Téléphone : (613) 233-7747
Télécopieur : (613) 233-2374
Courriel : mj@shoredavis.com
Correspondant
James P. Coulter
Adresse
Coulter Law
200 Elgin Street, Suite 800
Ottawa, Ontario
K2P 1L5
Téléphone : (613) 371-3884
Télécopieur : (613) 233-2374
Courriel : james@jcoulterlaw.ca

Partie : Criminal Lawyers' Association (Ontario)

Procureur(s)
Nathan Gorham
Mindy Caterina
Adresse
Gorham Vandebeek LLP
36 Lombard Street
Toronto, Ontario
M5C 2X3
Téléphone : (416) 410-4814
Télécopieur : (416) 598-3384
Courriel : gorham@gvlaw.ca
Correspondant
Matthew Estabrooks
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin Street
P.O. Box 466, Stn. A
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0211
Télécopieur : (613) 788-3573
Courriel : matthew.estabrooks@gowlingwlg.com

Partie : Baptiste, Debbie

Procureur(s)
Christopher Murphy
Adresse
Murphys
2900 - 161 Bay Street
Toronto, Ontario
M5J 2S1
Téléphone : (416) 306-2956
Télécopieur : (416) 362-8410
Courriel : crm@murphyslegal.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Joshua Sealy-Harrington
Adresse
Juristes Power Law
401 West Georgia Street
Suite 1660
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 5A1
Téléphone : (520) 509-2446
Télécopieur : (520) 509-2446
Courriel : jsealyharrington@powerlaw.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Juristes Power
130 rue Albert
bureau 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca