Procureurs

39544

Procureur général du Québec, et al. c. Alexandre Bissonnette

(Québec) (Criminelle) (Autorisation)

Partie : Procureur général du Québec

Procureur(s)
Sylvain Leboeuf
Julie Dassylva
Jean-François Paré
Adresse
Ministère de la Justice du Québec
Direction du droit constitutionnel et autochtone
1200, route de l'Église, 4e étage
Québec, Québec
G1V 4M1
Téléphone : (418) 643-1477 Ext : 21010
Télécopieur : (418) 644-7030
Courriel : sylvain.leboeuf@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël et Associés, s.e.n.c.r.l.
225, montée Paiement, 2e étage
Gatineau, Québec
J8P 6M7
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Sa Majesté la Reine

Procureur(s)
Olivier Raymond
François Godin
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
300, Boul. Jean-Lesage
Bureau 255
Québec, Québec
G1K 8K6
Téléphone : (418) 649-3500 Ext : 21576
Télécopieur : (418) 646-4919
Courriel : olivier.raymond@dpcp.gouv.qc.ca
Correspondant
Isabelle Bouchard
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
17, rue Laurier
Bureau 1.230
Gatineau, Québec
J8X 4C1
Téléphone : (819) 776-8111 Ext : 60442
Télécopieur : (819) 772-3986
Courriel : isabelle.bouchard@dpcp.gouv.qc.ca

Partie : Bissonnette, Alexandre

Procureur(s)
Charles-Olivier Gosselin
Nicolas Déry
Adresse
Bureau d'aide juridique
400, boul. Jean-Lesage
Québec, Québec
G1K 8W1
Téléphone : (418) 643-4163
Télécopieur : (418) 643-4712
Courriel : charleso.gosselin@ccjq.qc.ca
Correspondant
Catherine Barrière Gratton
Adresse
Centre communautaire juridique de l'Outaouais
136 rue Wright
Gatineau, Québec
J8X 2G9
Téléphone : (819) 772-3084
Télécopieur : (819) 772-3105
Courriel : cbarrieregratton@ccjo.qc.ca

Partie : Association des avocats de la défense de Montréal-Laval-Longueuil

Procureur(s)
Anne-Marie Boisvert
Maude Pagé-Arpin
Walid Hijazi
Juliette Vani
Adresse
Université de Montréal
Faculté de droit
CP 6128 succ. centre-ville
Montréal, Québec
H3C 3J7
Téléphone : (514) 343-2356
Télécopieur : (514) 343-2199
Courriel : anne-marie.boisvert@umontreal.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Juristes Power
130 rue Albert
bureau 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Ian Demers
Adresse
Ministère de la Justice
Complexe Guy-Favreau, Tour Est, 9e étage
200, boulevard René-Lévesque Ouest
Montréal, Québec
H2Z 1X4
Téléphone : (514) 496-9232
Télécopieur : (514) 283-8427
Courriel : ian.demers@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher Rupar
Adresse
Department of Justice
Civil Litigation Branch, East Tower
234 Wellington Street
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : crupar@justice.gc.ca

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Milan Rupic
Katie Doherty
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
10th floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 326-4592
Télécopieur : (416) 326-4656
Courriel : milan.rupic@ontario.ca

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Christine Rideout, Q.C.
Adresse
Attorney General of Alberta
3rd Floor, Centrium Place
300 - 332 6 Avenue, S.W.
Calgary, Alberta
T2P 0B2
Téléphone : (403) 297-6005
Télécopieur : (403) 297-3453
Courriel : christine.rideout@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de la Nouvelle-Écosse

Procureur(s)
Glenn Hubbard
Adresse
Nova Scotia Public Prosecution Service
700-1625 Grafton Street
Halifax, Nouvelle-Écosse
B3J 0E8
Téléphone : (902) 424-6794
Télécopieur : (902) 424-8440
Courriel : Glenn.Hubbard@novascotia.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Micah B. Rankin
Adresse
Attorney General of British Columbia
Criminal Appeals and Special Prosecutions
3rd Floor, 940 Blanshard Street
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 3E6
Téléphone : (778) 974-3344
Télécopieur : (250) 387-4262
Courriel : micah.rankin@gov.bc.ca
Correspondant
Matthew Estabrooks
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin Street
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0211
Télécopieur : (613) 788-3573
Courriel : matthew.estabrooks@gowlingwlg.com

Partie : Queen's Prison Law Clinic

Procureur(s)
Erin Dann
Paul Socka
Adresse
Embry Dann LLP
116 Simcoe Street
Suite 100
Toronto, Ontario
M5H 4E2
Téléphone : (416) 868-1203
Télécopieur : (416) 868-0269
Courriel : edann@edlaw.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Toronto Police Association, Association canadienne des policiers

Procureur(s)
Timothy S.B. Danson
Marjan Delavar
Adresse
Danson Recht LLP
20 Toronto Street, Suite 1400
Toronto, Ontario
M5C 2B8
Téléphone : (416) 929-2200 Ext : 106
Télécopieur : (416) 929-2192
Courriel : danson@drlitigators.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Karen Fraser, Jennifer Sweet, Nicole Sweet, Kim Sweet, John Sweet, J. Robert Sweet, Charles Sweet, Patricia Corcoran, Ann Parker, Ted Baylis, Sharon Baylis, Cory Baylis, Michael Leone, Doug French, Donna French and Deborah Mahaffy

Procureur(s)
Timothy S.B. Danson
Marjan Delavar
Adresse
Danson Recht LLP
20 Toronto Street, Suite 1400
Toronto, Ontario
M5C 2B8
Téléphone : (416) 929-2200 Ext : 106
Télécopieur : (416) 929-2192
Courriel : danson@drlitigators.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Observatoire des mesures visant la sécurité nationale

Procureur(s)
Stéphane Beaulac
Miriam Cohen
Sarah-Michèle Vincent-Wright
Adresse
Université de Montréal
Faculté de droit, Pavillon Maximilien-Caron
3101, chemin de la Tour, 7e étage
Montréal, Québec
H3C 3J7
Téléphone : (514) 343-7211
Télécopieur : (514) 343-2199
Courriel : stephane.beaulac@umontreal.ca
Correspondant
David R. Elliott
Adresse
Dentons Canada s.e.n.c.r.l.
99 Bank Street
Suite 1420
Ottawa, Ontario
K1P 1H4
Téléphone : (613) 783-9699
Télécopieur : (613) 783-9686
Courriel : david.elliott@dentons.com

Partie : Independent Criminal Defense Advocacy Society

Procureur(s)
Eric Purtzki
Alix Tolliday
Adresse
Melville Law Chambers
1200-1111 Melville Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 2V6
Téléphone : (604) 662-8167
Télécopieur : (604) 681-9797
Courriel : purtzki@gmail.com
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca

Partie : Canadian Prison Law Association

Procureur(s)
Simon Borys
Kate Mitchell
Adresse
Borys Law
189 Ontario Street, 2nd Floor
Kingston, Ontario
K7L 2Y7
Téléphone : (613) 777-6262
Télécopieur : (613) 777-6263
Courriel : simon@boryslaw.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Conseil national des musulmans canadiens

Procureur(s)
Sameha Omer
Adresse
National Council of Canadian Muslims
300 - 116 Albert Street
Ottawa, Ontario
K1P 5G3
Téléphone : (613) 254-9704 Ext : 224
Télécopieur : (613) 701-4062
Courriel : somer@nccm.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Stephanie DiGiuseppe
Harshi Mann
Adresse
Ruby Shiller Enenajor DiGiuseppe Barristers
171 John Street, Suite 101
Toronto, Ontario
M5T 1X3
Téléphone : (416) 964-9664
Télécopieur : (416) 964-8305
Courriel : sdigiuseppe@rubyshiller.com
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-5327
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Danielle Robitaille
Carly Peddle
Adresse
Henein Hutchison LLP
235 King Street East
First Floor
Toronto, Ontario
M5A 1J9
Téléphone : (416) 368-5000
Télécopieur : (416) 368-6640
Courriel : drobitaille@hhllp.ca

Partie : Association canadienne des chefs de police

Procureur(s)
Mathieu St-Germain
Joël M. Dubois
Jason D. Fraser
Adresse
Calgary Police Service
Mail Code #555 Real Time Operations Centre
5050-40th Street NE
Calgary, Alberta
T3J 3R2
Téléphone : (403) 428-2944
Courriel : MSt-Germain@calgarypolice.ca