Procureurs

39430

Procureur général de la Colombie-Britannique c. Conseil des Canadiens avec déficiences

(Colombie-Britannique) (Civile) (Autorisation)

Partie : Procureur général de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Mark Witten
Emily Lapper
Adresse
Attorney General of British Columbia
Legal Services Branch
1301 - 865 Hornby Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6Z 2G3
Téléphone : (604) 660-3093
Télécopieur : (604) 660-2636
Courriel : mark.witten@gov.bc.ca
Correspondant
Dahlia Shuhaibar
Adresse
Olthuis Van Ert
66 Lisgar Street
Ottawa, Ontario
K2P 0C1
Téléphone : (613) 501-5350
Télécopieur : (613) 651-0304
Courriel : dshuhaibar@ovcounsel.com

Partie : Conseil des Canadiens avec déficiences

Procureur(s)
Michael A. Feder, Q.C.
Katherine Booth
Kevin Love
Adresse
McCarthy Tétrault LLP
Suite 2400, 745 Thurlow Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 0C5
Téléphone : (604) 643-7100
Télécopieur : (604) 643-7900
Courriel : mfeder@mccarthy.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Elin Sigurdson
Monique Pongracic-Speier, Q.C.
Adresse
Mandell Pinder LLP
422 - 1080 Mainland Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 2T4
Téléphone : (604) 681-4146
Télécopieur : (604) 681-0959
Courriel : elin@mandellpinder.com
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : West Coast Legal Education and Action Fund

Procureur(s)
Tim Dickson
Jason Harman
Adresse
JFK Law Corporation
340-1122 Mainland Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 5L1
Téléphone : (604) 687-0549
Télécopieur : (607) 687-2696
Courriel : tdickson@jfklaw.ca
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Ecojustice Canada Society

Procureur(s)
Kegan Pepper-Smith
Daniel Cheater
Adresse
Ecojustice Canada Society
390 - 425 Carrall Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 6E3
Téléphone : (604) 685-5618
Télécopieur : (604) 685-7813
Courriel : kpsmith@ecojustice.ca

Partie : West Coast Prison Justice Society

Procureur(s)
Greg J. Allen
Nojan Kamoosi
Adresse
Allen/McMillan Litigation Counsel
1550-1185 West Georgia Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 4E6
Téléphone : (604) 569-2652
Courriel : greg@amlc.ca

Partie : Empowerment Council, Systemic Advocates in Addictions and Mental Health

Procureur(s)
Anita Szigeti
Maya Kotob
Sarah Rankin
Adresse
Anita Szigeti Advocates
400 University Avenue
Suite 2001
Toronto, Ontario
M5G 1S5
Téléphone : (416) 504-6544
Télécopieur : (416) 204-9562
Courriel : anita@asabarristers.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Andrew Bernstein
Emily Sherkey
Alexandra Shelley
Adresse
Torys LLP
79 Wellington St. West
Suite 3000, Box 270, TD South Tower
Toronto, Ontario
M5K 1N2
Téléphone : (416) 865-7678
Télécopieur : (416) 865-7380
Courriel : abernstein@torys.com
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 101
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : emeehan@supremeadvocacy.ca

Partie : Advocacy Centre for Tenants Ontario, ARCH Disability Law Centre, Association canadienne du droit de l'environnement, Chinese and Southeast Asian Legal Clinic, HIV & AIDS Legal Clinic Ontario, South Asian Legal Clinic Ontario

Procureur(s)
Mariam Shanouda
Jessica De Marinis
Roberto Lattanzio
Gabriel Reznick
Adresse
ARCH Disability Law Centre
55 University Avenue, 15th Floor
Toronto, Ontario
M5J 2H7
Téléphone : (416) 482-8255 Ext : 2224
Télécopieur : (416) 482-2981
Courriel : shanoum@lao.on.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : David Asper Centre for Constitutional Rights

Procureur(s)
Cheryl Milne
Kent Roach
Adresse
University of Toronto
78 Queen's Park Crescent
Toronto, Ontario
M5S 2C5
Téléphone : (416) 978-0092
Télécopieur : (416) 978-8894
Courriel : cheryl.milne@utoronto.ca
Correspondant
Matthew Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Christine Mohr
Adresse
Attorney General of Canada
Department of Justice, National Litigation Sector
120 Adelaide Street West, Suite 400
Toronto, Ontario
M5H 1T1
Téléphone : (416) 953-9546
Télécopieur : (416) 952-4518
Courriel : christine.mohr@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
Department of Justice Canada, Civil Litigation Section
50 O'Connor Street, 5th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Trial Lawyers Association of British Columbia

Procureur(s)
Aubin P. Calvert
Aubin P. Calvert
Adresse
Hunter Litigation Chambers
2100 – 1040 West Georgia Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 4H1
Téléphone : (604) 891-2400
Télécopieur : (604) 647-4554
Courriel : acalvert@litigationchambers.com
Correspondant
Matthew Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Leah M. McDaniel
Adresse
Alberta Justice Constitutional and Aboriginal Law
1000, 10025 - 102A Avenue
Edmonton, Alberta
T5J 2Z2
Téléphone : (780) 422-7145
Télécopieur : (780) 643-0852
Courriel : leah.mcdaniel@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Conseil national des musulmans canadiens

Procureur(s)
Sameha Omer
Adresse
National Council of Canadian Muslims
300 - 116 Albert Street
Ottawa, Ontario
K1P 5G3
Téléphone : (613) 254-9704 Ext : 224
Télécopieur : (613) 701-4062
Courriel : somer@nccm.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Mental Health Legal Committee

Procureur(s)
Karen R. Spector
Kelley Bryan
C. Tess Sheldon
Adresse
250 Younge Street
Suite 2201
Toronto, Ontario
M5B 2L7
Téléphone : (416) 995-3477
Télécopieur : (416) 855-9745
Courriel : spectork@gmail.com
Correspondant
James Cameron
Adresse
Raven, Cameron, Ballantyne & Yazbeck LLP
220, avenue Laurier Ouest
Suite 1600
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 567-2901
Télécopieur : (613) 567-2921
Courriel : jcameron@ravenlaw.com

Partie : Association canadienne des avocats et avocates en droit des réfugiés

Procureur(s)
Anthony Navaneelan
Naseem Mithoowani
Adresse
Legal Aid Ontario
Refugee Law Office
20 Dundas Street West
Toronto, Ontario
M5G 2H1
Téléphone : (416) 977-8111 Ext : 7181
Télécopieur : (416) 977-5567
Courriel : navanea@lao.on.ca

Partie : Procureur général de la Saskatchewan

Procureur(s)
Sharon H. Pratchler, Q.C.
Thomson Irvine, Q.C.
Jeffrey Crawford
Adresse
Attorney General for Saskatchewan
820-1874 Scarth Street
Regina, Saskatchewan
S4P 4B3
Téléphone : (306) 787-5584
Télécopieur : (306) 787-9111
Courriel : sharon.pratchler2@gov.sk.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Centre for Free Expression

Procureur(s)
Faisal Bhabha
Madison Pearlman
Adresse
PooranLaw Professional Corporation
400 - 1500 Don Mills Road
Toronto, Ontario
M3B 3H4
Téléphone : (416) 860-7572
Télécopieur : (416) 860-7577
Courriel : fbhabha@pooranlaw.com
Correspondant
Khalid M. Elgazzar
Adresse
440 Laurier Avenue West
Suite 200
Ottawa, Ontario
K1R 7X6
Téléphone : (613) 663-9991
Télécopieur : (613) 663-5552
Courriel : ke@elgazzar.ca

Partie : Federation of Asian Canadian Lawyers and Canadian Muslim Lawyers Association

Procureur(s)
Fahad Siddiqui
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
222 Bay Street, Suite 3000
P.O. Box 53
Toronto, Ontario
M5K 1E7
Téléphone : (416) 216-2424
Télécopieur : (416) 216-3930
Courriel : fahad.siddiqui@nortonrosefulbright.com
Correspondant
Matthew Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Société John Howard du Canada et Queen's Prison Law Clinic

Procureur(s)
Alison M. Latimer, Q.C.
Adresse
1200 - 1111 Melville Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 3V6
Téléphone : (778) 847-7324
Courriel : alison@alatimer.ca
Correspondant
Darius Bossé
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5566
Télécopieur : (613) 702-5566
Courriel : DBosse@juristespower.ca

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Yashoda Ranganathan
David Tortell
Adresse
Attorney General of Ontario
Constitutional Law Branch
720 Bay Street, 4th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (647) 637-0883
Télécopieur : (416) 326-4015
Courriel : Yashoda.Ranganathan@ontario.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@powerlaw.ca

Partie : Animal Justice

Procureur(s)
Kaitlyn Mitchell
Scott Tinney
Adresse
Animal Justice
720 Bathurst Street
Toronto, Ontario
M5S 2R4
Téléphone : (647) 746-8702
Courriel : kmitchell@animaljustice.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@powerlaw.ca

Partie : Association canadienne pour la santé mentale (nationale), Canada sans pauvreté, Aboriginal Council of Winnipeg Inc. et End Homelessness Winnipeg Inc.

Procureur(s)
Joëlle Pastora Sala
Chimwemwe Undi
Natalie Copps
Allison Fenske
Adresse
Public Interest Law Centre
100 - 287 Broadway
Winnipeg, Manitoba
R3C 0R9
Téléphone : (204) 985-9735
Télécopieur : (204) 985-8544
Courriel : jopas@pilc.mb.ca
Correspondant
Darius Bossé
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5566
Télécopieur : (613) 702-5566
Courriel : DBosse@juristespower.ca

Partie : Canadian Constitution Foundation

Procureur(s)
Mark Sheeley
Lipi Mishra
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
P.O. Box 50, 1 First Canadian Place
Toronto, Ontario
M5X 1B8
Téléphone : (416) 862-6791
Télécopieur : (416) 862-6666
Courriel : msheeley@osler.com
Correspondant
Geoffrey Langen
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
Suite 1900
340 Albert Street
Ottawa, Ontario
K1R 7Y6
Téléphone : (613) 787-1015
Télécopieur : (613) 235-2867
Courriel : glangen@osler.com