Procureurs

38734

Sa Majesté la Reine c. Richard Lee Desautel

(C.-B.) (Criminelle) (Autorisation)

Partie : Sa Majesté la Reine

Procureur(s)
Glen R. Thompson
Heather Cochran
Adresse
Attorney General of British Columbia
Legal Services Branch
1405 Douglas Street, 3rd Floor
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 2G2
Téléphone : (250) 387-0417
Télécopieur : (250) 387-0343
Courriel : glen.r.thompson@gov.bc.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Desautel, Richard Lee

Procureur(s)
Mark G. Underhill
Kate R. Phipps
Adresse
Arvay Finlay LLP
1512 - 808 Nelson Street
Box 12149, Nelson Square
Vancouver, Colombie-Britannique
V6Z 2H2
Téléphone : (604) 696-9828
Télécopieur : (888) 575-3281
Courriel : munderhill@arvayfinlay.ca
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Okanagan Nation Alliance

Procureur(s)
Rosanne Kyle
Crystal Reeves
Adresse
Mandell Pinder LLP
Suite 422 - 1080 Mainland Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 2T4
Téléphone : (604) 681-4146
Télécopieur : (604) 681-0959
Courriel : rosanne@mandellpinder.com
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Manizeh Fancy
Kisha Chatterjee
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
8th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 578-3637
Télécopieur : (416) 326-4181
Courriel : manizeh.fancy@ontario.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Christopher M. Rupar
Dayna Anderson
Adresse
Attorney General of Canada
Department of Justice Canada, Civil Litigation Section
50 O'Connor Street, 5th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca
Correspondant
Robert J. Frater Q.C.
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 556
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 670-6289
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : robert.frater@justice.gc.ca

Partie : Procureur général du Québec

Procureur(s)
Rosemarie Fortier
Tania Clercq
Adresse
Ministère de la Justice
1200, route de l'Église
4e étage
Québec, Québec
G1V 4M1
Téléphone : (418) 643-1744
Télécopieur : (418) 644-7030
Courriel : rosemarie.fortier@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël & Associés
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Procureur général du Territoire du Yukon

Procureur(s)
Elaine Cairns
Kate Mercier
Adresse
Attorney General of the Yukon Territory
Legal Services Branch, Government of Yukon
2130 - 2nd Avenue
Whitehorse, Territoire du Yukon
Y1A 5H6
Téléphone : (867) 456-5586
Télécopieur : (867) 393-6928
Courriel : Elaine.cairns@gov.yk.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Procureur général de la Saskatchewan

Procureur(s)
Richard James Fyfe
Adresse
Attorney General for Saskatchewan
Constitutional Law Branch, 8th Floor
820, 1874 Scarth St.
Regina, Saskatchewan
S4P 4B3
Téléphone : (306) 787-7886
Télécopieur : (306) 787-9111
Courriel : james.fyfe@gov.sk.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général du Nouveau-Brunswick

Procureur(s)
Rachelle Standing
Rose Campbell
Adresse
Attorney General of New Brunswick
P.O. Box 6000, Stn. A
675 King Street, Suite 2018
Fredericton, Nouveau-Brunswick
E3B 5H1
Téléphone : (506) 453-2222
Télécopieur : (506) 453-3275
Courriel : rachelle.standing@gnb.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Angela Edgington
Adresse
Attorney General of Alberta
10th Floor
10025 - 102A Avenue
Edmonton, Alberta
T5J 2Z2
Téléphone : (780) 427-1482
Télécopieur : (780) 643-0852
Courriel : angela.edgington@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Nation Peskotomuhkati

Procureur(s)
Paul Williams
Adresse
P.O. Box 91
Grand River Territory
Ohsweken, Ontario
N0A 1M0
Téléphone : (905) 506-1755
Courriel : orihwa@gmail.com
Correspondant
Geneviève Boulay
Adresse
Westaway Law Group
55 Murray Street
Suite 230
Ottawa, Ontario
K1N 5M3
Téléphone : (613) 702-3042
Télécopieur : (613) 722-9097
Courriel : genevieve@westawaylaw.ca

Partie : Indigenous Bar Association in Canada

Procureur(s)
Bruce McIvor
Kate Gunn
Adresse
First Peoples Law
55 East Cordova Street
Suite 502
Vancouver, Colombie-Britannique
V6A 0A5
Téléphone : (604) 685-4240
Télécopieur : (604) 283-9349
Courriel : bmcivor@firstpeopleslaw.com
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : Whitecap Dakota First Nation

Procureur(s)
Maxime Faille
Keith Brown
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
550 Burrard Street
Suite 2300
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 2B5
Téléphone : (604) 891-2733
Télécopieur : (604) 443-6784
Courriel : maxime.faille@gowlingwlg.com
Correspondant
Guy Régimbald
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0197
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : guy.regimbald@gowlingwlg.com

Partie : Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee) et Gouvernement de la nation crie

Procureur(s)
Jessica Orkin
Kim Stanton
Adresse
Goldblatt Partners LLP
20 Dundas Street West
Suite 1100
Toronto, Ontario
M5G 2G8
Téléphone : (416) 979-4381
Télécopieur : (416) 591-7333
Courriel : jorkin@goldblattpartners.com
Correspondant
Darryl Korell
Adresse
Goldblatt Partners LLP
30 Metcalfe Street
Suite 500
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2467
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : dkorell@goldblattpartners.com

Partie : Mohawk Council of Kahnawà:ke

Procureur(s)
Francis Walsh
Stacey Douglas
Adresse
Mohawk Council of Kahnawà:ke
P.O. Box 720
Mohawk Territory of Kahnawà:ke, Québec
J0L 1B0
Téléphone : (450) 632-7500
Télécopieur : (450) 638-3663
Courriel : Francis.Walsh@mck.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca

Partie : Assemblée des Premières Nations

Procureur(s)
Stuart Wuttke
Julie McGregor
Adresse
Assembly of First Nations
55 Metcalfe Street, Suite 1600
Ottawa, Ontario
K1P 6L5
Téléphone : (613) 241-6789 Ext : 228
Télécopieur : (613) 241-5808
Courriel : swuttke@afn.ca
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
900 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca

Partie : Ralliement National des Métis et Fédération Métisse du Manitoba

Procureur(s)
Kathy L. Hodgson-Smith
Caroline Magnan
Audrey Mayrand
Adresse
Hodgson-Smith Law
311 - 21st Street East
Saskatoon, Saskatchewan
S7K 0C1
Téléphone : (306) 955-0588
Télécopieur : (306) 955-0590
Courriel : kathy@khslaw.ca
Correspondant
Darius Bossé
Adresse
Juristes Power
130, rue Albert
bureau 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5566
Télécopieur : (613) 702-5566
Courriel : DBosse@juristespower.ca

Partie : Première nation Nuchatlaht

Procureur(s)
Jack Woodward, Q.C.
Adresse
302 - 871 Island Highway
Campbell River, Colombie-Britannique
V9W 2C2
Téléphone : (778) 348-2356
Courriel : jack@jackwoodward.ca
Correspondant
David P. Taylor
Adresse
Conway Baxter Wilson LLP
400 - 411 Roosevelt Avenue
Ottawa, Ontario
K2A 3X9
Téléphone : (613) 691-0368
Télécopieur : (613) 688-0271
Courriel : dtaylor@conway.pro

Partie : Congrès des peuples autochtones

Procureur(s)
Andrew Lokan
Glynnis Hawe
Adresse
Paliare Roland Rosenberg Rothstein LLP
155 Wellington Street West
35th Floor
Toronto, Ontario
M5V 3H1
Téléphone : (416) 646-4324
Télécopieur : (416) 646-4301
Courriel : andrew.lokan@paliareroland.com
Correspondant
Matthew Estabrooks
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin Street
P.O. Box 466, Stn. A
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0211
Télécopieur : (613) 788-3573
Courriel : matthew.estabrooks@gowlingwlg.com

Partie : Lummi Nation

Procureur(s)
John W. Gailus
Adresse
DGW Law Corporation
201 - 736 Broughton Street
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 1E1
Téléphone : (250) 361-9469
Télécopieur : (250) 361-9429
Courriel : john@dgwlaw.ca
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
900 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca

Partie : Métis Nation British Columbia

Procureur(s)
Thomas Isaac
Emilie Lahaie
Adresse
Cassels Brock & Blackwell LLP
885 West Georgia Street
Suite 2200
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 3E8
Téléphone : (604) 691-6108
Télécopieur : (604) 691-6120
Courriel : tisaac@cassels
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca