Procureurs

38613

Procureure générale du Québec, et al. c. 9147-0732 Québec inc.

(Québec) (Criminelle) (Autorisation)

Partie : Directeur poursuites criminelles et pénales

Procureur(s)
Laura Élisabeth Trempe
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
Complexe Jules-Dallaire, Tour 1
2828, boul. Laurier, bureau 500
Québec, Québec
G1V 0B9
Téléphone : (418) 643-9059 Ext : 21565
Télécopieur : (418) 646-5412
Courriel : laura-elisabeth.trempe@dpcp.gouv.qc.ca
Correspondant
Isabelle Bouchard
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
17, rue Laurier
Bureau 1.230
Gatineau, Québec
J8X 4C1
Téléphone : (819) 776-8111 Ext : 60442
Télécopieur : (819) 772-3986
Courriel : isabelle.bouchard@dpcp.gouv.qc.ca

Partie : Procureure générale du Québec

Procureur(s)
Stéphanie Quirion-Cantin
Anne-Sohpie Blanchet-Gravel
Sylvain Leboeuf
Julie Dassylva
Adresse
Procureure générale du Québec
300, boul. Jean-Lesage
Bureau 1.03
Québec, Québec
G1K 8K6
Téléphone : (418) 649-3524 Ext : 42612
Télécopieur : (418) 646-1656
Courriel : stephanie.quirion-cantin@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël et Associés, s.e.n.c.r.l.
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : 9147-0732 Québec inc.

Procureur(s)
Martin Villa
Adresse
Services juridiques de l'APCHQ inc.
1720, boul. Père-Lelièvre
Bureau 100
Québec, Québec
G1M 3J6
Téléphone : (418) 688-1656 Ext : 247
Télécopieur : (418) 682-3304
Courriel : martin.villa@apchq.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Directrice des poursuites pénales

Procureur(s)
François Lacasse
Mathieu Stanton
Adresse
Directeur des poursuites pénales du Canada
160, rue Elgin
12ième étage
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 957-4770
Télécopieur : (613) 941-7865
Courriel : francois.lacasse@ppsc-sppc.gc.ca

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Courtney Harris
Ravi Amarnath
Ellen Weis
Adresse
Attorney General of Ontario
Constitutional Branch
720 Bay Street, 4th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 455-5186
Télécopieur : (416) 326-4015
Courriel : courtney.harris@ontario.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Association des avocats de la défense de Montréal

Procureur(s)
Léon H. Moubayed
Sarah Gorguos
Guillaume Charlebois
Adresse
Davies Ward Phillips & Vineberg LLP
1501 McGill College Avenue
Montréal, Québec
H3A 3N9
Téléphone : (514) 841-6461
Télécopieur : (514) 841-6499
Courriel : lmoubayed@dwpv.com
Correspondant
Guy Régimbald
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0197
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : guy.regimbald@gowlingwlg.com

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Gib van Ert
Jessica Magonet
Adresse
Gib Van Ert Law
148 Third Avenue
Ottawa, Ontario
K1S 2K1
Téléphone : (613) 408-4297
Télécopieur : (613) 651-0304
Courriel : gib@gibvanertlaw.com

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Alyssa Tomkins
Albert Brunet
Penelope Simons
Adresse
CazaSaikaley LLP
350 - 220 avenue Laurier Ouest
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 565-2292
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : atomkins@plaideurs.ca

Partie : Canadian Constitution Foundation

Procureur(s)
Brandon Kain
Adam Goldenberg
Sébastien Cusson
Adresse
McCarthy Tétrault LLP
Suite 5300
Toronto Dominion Bank Tower
Toronto, Ontario
M5K 1E6
Téléphone : (416) 601-7821
Télécopieur : (416) 868-0673
Courriel : bkain@mccarthy.ca
Correspondant
Darius Bossé
Adresse
Juristes Power
130, rue Albert
bureau 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5566
Télécopieur : (613) 702-5566
Courriel : DBosse@juristespower.ca