Procureurs

38376

1704604 Ontario Limited c. Pointes Protection Association, et al.

(Ont.) (Civile) (Autorisation)

Partie : 1704604 Ontario Limited

Procureur(s)
Orlando M. Rosa
Tim J. Harmar
Adresse
Wishart Law Firm LLP
390 Bay Street
5th Floor
Sault Ste. Marie, Ontario
P6A 1X2
Téléphone : (705) 949-6700
Télécopieur : (705) 949-2465
Courriel : orosa@wishartlaw.com
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 101
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : emeehan@supremeadvocacy.ca

Partie : Pointes Protection Association

Procureur(s)
Mark Wiffen
Adresse
Wiffen Litigation
181 University Avenue
Suite 2200
Toronto, Ontario
M5H 3M7
Téléphone : (416) 792-3494
Télécopieur : (647) 317-1515
Courriel : mark.wiffen@wiffenlaw.ca
Correspondant
Bijon Roy
Adresse
Champ and Associates
43 Florence Street
Ottawa, Ontario
K2P 0W6
Téléphone : (613) 237-4740
Télécopieur : (613) 232-2680
Courriel : broy@champlaw.ca

Partie : Peter Gagnon, Lou Simionetti, Patricia Grattan, Gay Gartshore, Rick Gartshore et Glen Stortini

Procureur(s)
Mark Wiffen
Adresse
Wiffen Litigation
181 University Avenue
Suite 2200
Toronto, Ontario
M5H 3M7
Téléphone : (416) 792-3494
Télécopieur : (647) 317-1515
Courriel : mark.wiffen@wiffenlaw.ca
Correspondant
Bijon Roy
Adresse
Champ and Associates
43 Florence Street
Ottawa, Ontario
K2P 0W6
Téléphone : (613) 237-4740
Télécopieur : (613) 232-2680
Courriel : broy@champlaw.ca

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Maia Tsurumi
Peter Kolla
Adresse
154 West 18th Avenue
Vancouver, Colombie-Britannique
V5Y 2A5
Téléphone : (604) 736-8703
Courriel : mtsurumi@legalanalysis.ca
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : Greenpeace Canada

Procureur(s)
Nader R. Hasan
Adresse
Stockwoods LLP
77 King Street West, Suite 4130
Toronto-Dominion Centre, TD North Tower
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 593-1668
Télécopieur : (416) 593-9345
Courriel : naderh@stockwoods.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca

Partie : Canadian Constitution Foundation

Procureur(s)
Adam Goldenberg
Simon Cameron
Adresse
McCarthy Tétrault LLP
Suite 5300, Toronto Dominion Bank Tower
Toronto, Ontario
M5K 1E6
Téléphone : (416) 601-8357
Télécopieur : (416) 868-0673
Courriel : agoldenberg@mccarthy.ca
Correspondant
Darius Bossé
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5566
Télécopieur : (613) 702-5566
Courriel : DBosse@juristespower.ca

Partie : Ecojustice Canada Society

Procureur(s)
Joshua Ginsberg
Julia Croome
Sue Tan
Adresse
Ecojustice Environmental Law Clinic at the University of Ottawa
216-1 Stewart Street
Faculty of Law - Common Law
Ottawa, Ontario
K1N 6N5
Téléphone : (613) 562-5800 Ext : 3399
Télécopieur : (613) 562-5319
Courriel : jginsberg@ecojustice.ca

Partie : Centre for Free Expression, l'Association Canadienne des Journalistes, la Guilde canadienne des medias/Syndicat des Communications d'Amérique / Canada

Procureur(s)
Justin Safayeni
Adresse
Stockwoods LLP
TD North Tower, suite 4130
77 King Street West, P.O. Box 140
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 593-7200
Télécopieur : (416) 593-9345
Courriel : justins@stockwoods.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca

Partie : West Coast Legal Education and Action Fund, Atira Women's Resource Society, B.W.S.S. Battered Women Support Services Association, Women Against Violence Against Women Rape Crisis Center

Procureur(s)
David Wotherspoon
Rajit Mittal
Adresse
Dentons Canada LLP
250 Howe Street
20th Floor
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 3R8
Téléphone : (604) 691-6429
Télécopieur : (604) 683-5214
Courriel : david.wotherspoon@dentons.com
Correspondant
David R. Elliot
Adresse
Dentons Canada LLP
99 Bank Street
Suite 1420
Ottawa, Ontario
K1P 1H4
Téléphone : (613) 783-9699
Télécopieur : (613) 783-9690
Courriel : david.elliott@dentons.com

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Alexi N. Wood
Jennifer P. Saville
Adresse
St. Lawrence Barristers LLP
144 King Street East
Toronto, Ontario
M5C 1G8
Téléphone : (647) 245-8283
Télécopieur : (647) 245-8285
Courriel : alexi.wood@stlbarristers.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Ad IDEM / Canadian Media Lawyers Association,Canadian Journalists for Free Expression,CTV,une division de Bell Média inc.,Global News,a division of Corus Television Limited Partnership,Réseau de télévision des peuples autochtones,Postmedia Network Inc.

Procureur(s)
Iain A.C. MacKinnon
Adresse
Linden & Associates
200 Bay Street, Suite 2010
RBC Plaza, North Tower
Toronto, Ontario
M4J 2J1
Téléphone : (416) 861-9338 Ext : 231
Télécopieur : (416) 861-9973
Courriel : imackinnon@lindenlex.com
Correspondant
David P. Taylor
Adresse
Conway Baxter Wilson LLP
400 - 411 Roosevelt Avenue
Ottawa, Ontario
K2A 3X9
Téléphone : (613) 691-0368
Télécopieur : (613) 688-0271
Courriel : dtaylor@conway.pro