Procureurs

37769

Bradley David Barton c. Sa Majesté la Reine

(Alb.) (Criminelle) (Autorisation)

(Ordonnance de non-publication dans le dossier) (Certaines informations non disponibles pour le public)

Partie : Barton, Bradley David

Procureur(s)
Dino Bottos
Peter Sankoff
Adresse
Bottos Law Group
10226 - 104 Street NW
4th Floor
Edmonton, Alberta
T5J 1B8
Téléphone : (780) 421-7001
Télécopieur : (780) 421-7031
Courriel : dbottos@bottoslaw.ca
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 101
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : emeehan@supremeadvocacy.ca

Partie : Sa Majesté la Reine

Procureur(s)
Joanne B. Dartana
Christine Rideout
Adresse
Department of Justice
Crown Prosecution Service, Appeals Branch
9833 - 109 Street NW, 3rd Floor
Edmonton, Alberta
T5K 2E8
Téléphone : (780) 422-5402
Télécopieur : (780) 422-1106
Courriel : joanne.dartana@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de Manitoba

Procureur(s)
Renée Lagimodière
Jennifer Mann
Adresse
Attorney General of Manitoba
510 - 405 Broadway
Winnipeg, Manitoba
R3C 3L6
Téléphone : (204) 945-5778
Télécopieur : (204) 945-1260
Courriel : renee.lagimodiere2@gov.mb.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Vancouver Rape Relief Society

Procureur(s)
Gwendoline Allison
Janine Benedet
Adresse
Foy Allison Law Group
207 - 2438 Marine Drive
West Vancouver, Colombie-Britannique
V7V 1L2
Téléphone : (604) 922-9282
Télécopieur : (604) 922-9283
Courriel : gwendoline.allison@foyallison.com
Correspondant
Albertos Polizogopoulos
Adresse
Vincent Dagenais Gibson LLP
260 Dalhousie Street
Suite 400
Ottawa, Ontario
K1N 7E4
Téléphone : (613) 552-6432
Télécopieur : (613) 241-2599
Courriel : albertos@vdg.ca

Partie : La Concertation des luttes contre l’exploitation sexuelle (La CLES), AWCEP Asian Women for Equality Society, Aboriginal Women's Action Network (AWAN), Formerly Exploited Voices Now Educating (EVE) and CEASE: Centre to End All Sexual Expploitation (CEASE)

Procureur(s)
Gwendoline Allison
Janine Benedet
Adresse
Foy Allison Law Group
207 - 2438 Marine Drive
West Vancouver, Colombie-Britannique
V7V 1L2
Téléphone : (604) 922-9282
Télécopieur : (604) 922-9283
Courriel : gwendoline.allison@foyallison.com
Correspondant
Albertos Polizogopoulos
Adresse
Vincent Dagenais Gibson LLP
260 Dalhousie Street
Suite 400
Ottawa, Ontario
K1N 7E4
Téléphone : (613) 552-6432
Télécopieur : (613) 241-2599
Courriel : albertos@vdg.ca

Partie : Assemblée des Premières Nations

Procureur(s)
Stuart Wuttke
Julie McGregor
Adresse
Assembly of First Nations
55 Metcalfe Street, Suite 1600
Ottawa, Ontario
K1P 6L5
Téléphone : (613) 241-6789 Ext : 228
Télécopieur : (613) 241-5808
Courriel : swuttke@afn.ca
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
900 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Jeffrey G. Johnson
Adresse
Attorney General of Canada
284 Wellington St.
Bldg., 2nd Flr.
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-3528
Télécopieur : (613) 957-8412
Correspondant
Robert J. Frater Q.C.
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 556
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 670-6289
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : robert.frater@justice.gc.ca

Partie : Ad Idem / Canadian Media Lawyers Association

Procureur(s)
Christian Leblanc
Tess Layton
Adresse
Fasken Martineau DuMoulin LLP
Bureau 3700, C.P. 242
800, Place Victoria
Montréal, Québec
H4Z 1E9
Téléphone : (514) 397-7545
Télécopieur : (514) 397-7600
Courriel : cleblanc@fasken.com
Correspondant
Sophie Arseneault
Adresse
Fasken Martineau DuMoulin LLP
55 rue Metcalfe
Bureau 1300
Ottawa, Ontario
K1P 6L5
Téléphone : (613) 696-6904
Télécopieur : (613) 230-6423
Courriel : sarseneault@fasken.com

Partie : Women of the Métis Nation / Les Femmes Michif Otipemisiwak

Procureur(s)
Jean Teillet
Adresse
Jean Teillet Personal Law Corporation
861 East 11th Avenue
Vancouver, Colombie-Britannique
V5T 3E7
Téléphone : (604) 787-3978
Télécopieur : (416) 916-3726
Courriel : jteillet@pstlaw.ca
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca

Partie : Enquête nationale sur les femmes et les filles autochtones disparues et assassinées

Procureur(s)
Christa BigCanoe
Adresse
National Inquiry Missing and Murdered Indigenous Women and Girls
500 - 1138 Melville Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 4S3
Téléphone : (416) 268-4133
Télécopieur : (604) 775-5009
Courriel : c.bigcanoe@mmiwg-ffada.ca
Correspondant
Meredith Porter
Adresse
National Inquiry Missing and Murdered Indigenous Women and Girls
300 - 222 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 5V9
Téléphone : (613) 222-5951
Télécopieur : (613) 943-5760
Courriel : m.porter@mmiwg-ffada.ca

Partie : Independent Criminal Defence Advocacy Society

Procureur(s)
Daniel J. Song
Matthew A. Nathanson
Adresse
Sprake Song & Konye
1720 - 355 Burrard Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 2G8
Téléphone : (604) 669-7447
Télécopieur : (604) 687-7089
Courriel : djsong@sprakesongkonye.com
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
900 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca

Partie : Directeur des poursuites criminelles et pénales

Procureur(s)
Andrej Skoko
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
Complexe Jules-Dallaire
2828, boulevard Laurier, Tour 1, bureau 500
Québec, Québec
G1V 0B9
Téléphone : (418) 643-9059 Ext : 21404
Télécopieur : (418) 644-3428
Courriel : andrej.skoko@dpcp.gouv.qc.ca
Correspondant
Emily K. Moreau
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
Palais de justice
17, rue Laurier, Bureau 1.230
Gatineau, Québec
J8X 4C1
Téléphone : (819) 776-8111 Ext : 60412
Télécopieur : (819) 772-3986
Courriel : appelgatineau@dpcp.gouv.qc.ca

Partie : Procureur général de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Lesley A. Ruzicka
Adresse
Attorney General of British Columbia
940 Blanshard street
3rd floor
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 3E6
Téléphone : (778) 974-5156
Télécopieur : (250) 387-4262
Courriel : lesley.ruzicka@gov.bc.ca
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 783-8817
Télécopieur : (613) 788-3500
Courriel : robert.houston@gowlingwlg.com

Partie : Criminal Lawyers' Association of Ontario

Procureur(s)
Megan Savard
Samara Secter
Adresse
Addario Law Group LLP
171 John Street
Suite 101
Toronto, Ontario
M5T 1X3
Téléphone : (416) 979-6446
Télécopieur : (866) 714-1196
Courriel : msavard@addario.ca
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : Institute for the Advancement of Aboriginal Women

Procureur(s)
Lisa Weber
Shaun O'Brien
Adresse
Weber Law
10209-97 Street
Suite 300
Edmonton, Alberta
T5J 0L6
Téléphone : (780) 758-6365
Télécopieur : (780) 429-2615
Courriel : lisa@weberlaw.ca
Correspondant
Karen Perron
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
1300-100 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 369-4795
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : kperron@blg.com

Partie : Fonds d'action et d'éducation juridiques pour les femmes

Procureur(s)
Karen Segal
Shaun O'Brien
Adresse
Women's Legal Education and Action Fund
1420 - 180 Dundas Street West
Toronto, Ontario
K5G 1Z8
Téléphone : (416) 595-7170 Ext : 2002
Télécopieur : (416) 595-7191
Courriel : k.segal@leaf.ca
Correspondant
Karen Perron
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
1300-100 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 369-4795
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : kperron@blg.com

Partie : David Asper Centre for Constitutional Rights

Procureur(s)
Cheryl Milne
Adresse
University of Toronto
39 Queen's Park Cres. East
Toronto, Ontario
M5S 2C3
Téléphone : (416) 978-0092
Télécopieur : (416) 978-8894
Courriel : cheryl.milne@utoronto.ca
Correspondant
Matthew J. Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Procureure générale de l'Ontario

Procureur(s)
Christine Bartlett-Hughes
Benita Wassenaar
Kate Forget
Adresse
Attorney General of Ontario
Crown Law Office - Criminal
10th Floor - 720 Bay Street
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 326-2351
Télécopieur : (416) 326-4656
Courriel : christine.bartletthughes@ontario.ca
Correspondant
Karen Perron
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
1300-100 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 369-4795
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : kperron@blg.com

Partie : Aboriginal Legal Services

Procureur(s)
Emily Hill
Jonathan Rudin
Adresse
Aboriginal Legal Services
211 Yonge Street, Suite 500
Toronto, Ontario
M5B 1M4
Téléphone : (416) 408-4041 Ext : 224
Télécopieur : (416) 408-1568
Courriel : e_hill@lao.on.ca
Correspondant
Karen Perron
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
1300-100 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 369-4795
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : kperron@blg.com

Partie : Criminal Trial Lawyers' Association (Alberta)

Procureur(s)
Nathan J. Whitling
Aloneissi O'Neill
Adresse
Hurley O'Keeffe Millsap
300 MacLean Block
10110 - 107 Street
Edmonton, Alberta
T5J 1J4
Téléphone : (780) 421-4766
Télécopieur : (780) 429-0346
Courriel : whitling@libertylaw.ca
Correspondant
marie-france major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca