Procureurs

37518

Sean Patrick Mills c. Sa Majesté la Reine

(T.-N.-L.) (Criminelle) (Autorisation)

Partie : Mills, Sean Patrick

Procureur(s)
Rosellen Sullivan
Adresse
Sullivan Breen King Defence
Suite 300, Haymarket Square
223-233 Duckworth Street
St. John's, Terre-Neuve & Labrador
A1C 6N1
Téléphone : (709) 739-4141
Télécopieur : (709) 739-4145
Courriel : rsullivan@spdefence.ca
Correspondant
Michael A. Crystal
Adresse
Spiteri & Ursulak LLP
1010 - 141 Laurier Avenue West
Ottawa, Ontario
K1P 5J3
Téléphone : (613) 563-1010
Télécopieur : (613) 563-1011
Courriel : mac@sulaw.ca

Partie : Sa Majesté la Reine

Procureur(s)
Lloyd M. Strickland
Sheldon B. Steeves
Adresse
Attorney General of Newfoundland and Labrador
4th Floor, Atlantic Place
215 Water Street
St. John's, Terre-Neuve & Labrador
A1C 6C9
Téléphone : (709) 729-4299
Télécopieur : (709) 729-1135
Courriel : lstrickland@gov.nl.ca
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 783-8817
Télécopieur : (613) 788-3500
Courriel : robert.houston@gowlingwlg.com

Partie : Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec

Procureur(s)
Nicolas Abran
Ann Ellefsen-Tremblay
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
2828, boulevard Laurier, Tour 1
Bureau 500
Québec, Québec
G1V 0B9
Téléphone : (418) 643-9059 Ext : 20934
Télécopieur : (418) 644-3428
Courriel : nicolas.abran@dpcp.gouv.qc.ca
Correspondant
Emily K. Moreau
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
Palais de justice
17, rue Laurier, Bureau 1.230
Gatineau, Québec
J8X 4C1
Téléphone : (819) 776-8111 Ext : 60412
Télécopieur : (819) 772-3986
Courriel : appelgatineau@dpcp.gouv.qc.ca

Partie : Procureure générale de l'Ontario

Procureur(s)
Katie Doherty
Susan Magotiaux
Adresse
Attorney General of Ontario
Crown Law Office - Criminal
720 Bay Street, 10th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 326-4191
Télécopieur : (416) 326-4656
Courriel : katie.doherty@ontario.ca
Correspondant
Karen Perron
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
1300-100 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 369-4795
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : kperron@blg.com

Partie : Clinique d'intérêt public et de politique d'internet du Canada Samuelson-Glushko

Procureur(s)
Jill R. Presser
Adresse
Presser Barristers
116 Simcoe Street, Suite100
Toronto, Ontario
M5H 4E2
Téléphone : (416) 586-0330
Télécopieur : (416) 596-2597
Courriel : presser@presserlaw.ca
Correspondant
Tamir Israel
Adresse
Samuelson-Glushko Canadian Internet Policy & Public Interest Clinic
University of Ottawa, Faculty of Law, Common Law Section
57 Louis Pasteur Street
Ottawa, Ontario
K1N 6N5
Téléphone : (613) 562-5800 Ext : 2914
Télécopieur : (613) 562-5417
Courriel : tisrael@cippic.ca

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Frank Addario
James Foy
Adresse
Addario Law Group LLP
171 John Street
Suite 101
Toronto, Ontario
M5T 1X3
Téléphone : (416) 979-6446
Télécopieur : (866) 714-1196
Courriel : faddario@addario.ca
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 101
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : emeehan@supremeadvocacy.ca

Partie : Criminal Lawyers' Association

Procureur(s)
Gerald Chan
Adresse
Stockwoods LLP
TD North Tower, Toronto-Dominion Centre
77 King Street West, Suite 4130
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 593-1617
Télécopieur : (416) 593-9345
Courriel : geraldc@stockwoods.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca

Partie : Association canadienne des chefs de police

Procureur(s)
Rachel Huntsman, Q.C.
Adresse
Royal Newfoundland Constabulary
Legal Services Unit
1 Fort Townshend
St. John's, Terre-Neuve & Labrador
A1C 2G2
Téléphone : (709) 729-8739
Télécopieur : (709) 729-8214
Courriel : rachelhuntsman@rnc.gov.nl.ca
Correspondant
Lynda A. Bordeleau
Adresse
Perley-Robertson, Hill & McDougall
1400 - 340 Albert Street
Ottawa, Ontario
K1R 0A5
Téléphone : (613) 238-2022
Télécopieur : (613) 238-8775
Courriel : lbordeleau@perlaw.ca

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Christine Rideout
Adresse
Attorney General of Alberta
3rd Floor, Centrium Place
300 - 332 6 Avenue, S.W.
Calgary, Alberta
T2P 0B2
Téléphone : (403) 297-6005
Télécopieur : (403) 297-3453
Courriel : christine.rideout@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de la Colombie Britannique

Procureur(s)
Daniel M. Scanlan
Adresse
Attorney General of British Columbia
3rd Floor - 940 Blanshard Street
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 3E6
Téléphone : (250) 387-0284
Télécopieur : (250) 387-4262
Courriel : daniel.scanlan@gov.bc.ca
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 783-8817
Télécopieur : (613) 788-3500
Courriel : robert.houston@gowlingwlg.com

Partie : Director of Public Prosecutions

Procureur(s)
Nicholas E. Devlin
Adresse
Public Prosecution Service of Canada
130 King Street West
Suite 3400, Box 36
Toronto, Ontario
M5X 1K6
Téléphone : (416) 952-6213
Télécopieur : (416) 952-2116
Courriel : nick.devlin@ppsc-sppc.gc.ca
Correspondant
François Lacasse
Adresse
Director of Public Prosecutions of Canada
160 Elgin Street
12th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 957-4770
Télécopieur : (613) 941-7865
Courriel : francois.lacasse@ppsc-sppc.gc.ca