Procureurs

36645

Gillian Frank, et al. c. Procureur général du Canada

(Ontario) (Civile) (Autorisation)

Partie : Frank, Gillian

Procureur(s)
Shaun O'Brien
Amanda Darrach
Adresse
Cavalluzzo Shilton McIntyre Cornish LLP
474 Bathurst Street
Suite 300
Toronto, Ontario
M5T 2S6
Téléphone : (416) 964-1115
Télécopieur : (416) 964-5895
Courriel : sobrien@cavalluzzo.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Duong, Jamie

Procureur(s)
Shaun O'Brien
Amanda Darrach
Adresse
Cavalluzzo Shilton McIntyre Cornish LLP
474 Bathurst Street
Suite 300
Toronto, Ontario
M5T 2S6
Téléphone : (416) 964-1115
Télécopieur : (416) 964-5895
Courriel : sobrien@cavalluzzo.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Sean Gaudet
Gail Sinclair
Peter Hajecek
Peter Southey
Adresse
Attorney General of Canada
Public Law Section, PO Box 36, Exchange Twr.
3400 - 130 King Street West
Toronto, Ontario
M5X 1K6
Téléphone : (416) 973-0392
Télécopieur : (416) 952-4518
Courriel : sean.gaudet@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
Department of Justice Canada, Civil Litigation Section
50 O'Connor Street, 5th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Procureur général de la Nouvelle-Êcosse

Procureur(s)
Edward A. Gores, Q.C.
Adresse
Attorney General of Nova Scotia
1690 Hollis Street, 8th Floor
PO Box 7
Halifax, Nouvelle-Écosse
B3J 2L6
Téléphone : (902) 424-3297
Télécopieur : (902) 424-1730
Courriel : edward.gores@novascotia.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureure générale du Québec

Procureur(s)
Dominique A. Jobin
Jean-Vincent Lacroix
Adresse
Procureure générale du Québec
1200, route de l'Église, 2e étage
Québec, Québec
G1V 4M1
Téléphone : (418) 643-1477 Ext : 20788
Télécopieur : (418) 644-7030
Courriel : dominique-a.jobin@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël et Associés, s.e.n.c.r.l.
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Democracy Watch

Procureur(s)
Steven Barrett
Adriel Weaver
Michael Pal
Adresse
Goldblatt Partners LLP
20 Dundas Street West, Suite 1100
Toronto, Ontario
M5G 2G8
Téléphone : (416) 979-6422
Télécopieur : (416) 591-7333
Courriel : sbarrett@goldblattpartners.com
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : Canadian American Bar Association

Procureur(s)
Bradley E. Berg
Max Shapiro
Peter W. Hogg
Adresse
Blake, Cassels & Graydon LLP
199 Bay Street, P.O. Box 25
Commerce Court West, Suite 4000
Toronto, Ontario
M5L 1A9
Téléphone : (416) 863-4316
Télécopieur : (416) 863-2653
Courriel : brad.berg@blakes.com
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Canadian Constitution Foundation

Procureur(s)
Darryl A. Cruz
Brandon Kain
Byron Shaw
Mira Novek
Adresse
McCarthy Tétrault LLP
Suite 5300
Toronto Dominion Bank Tower
Toronto, Ontario
M5K 1E6
Téléphone : (416) 601-7812
Télécopieur : (416) 868-0673
Courriel : dcruz@mccarthy.ca
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Jones, Christopher

Procureur(s)
Alyssa Tomkins
Adresse
CazaSaikaley LLP
350 - 220 avenue Laurier Ouest
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 565-2292
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : atomkins@plaideurs.ca

Partie : Hugh Verrier, Brendan McGivern, Canadian Chamber of Commerce in Japan

Procureur(s)
Kimberly A. Haviv
Marie-France Major
Adresse
White & Case LLP
1155 Avenue of the Americas
New York, New York, 10036
United States of America
Téléphone : (212) 819-8200
Télécopieur : (212) 354-8113
Courriel : kim.haviv@whitecase.com
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 101
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : emeehan@supremeadvocacy.ca

Partie : Canadian Expat Association

Procureur(s)
Colin C.J. Feasby
Sean Sutherland
Brynne Harding
Geoffrey Langen
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
Suite 2500 - TransCanada Tower
450 - 1st Street S.W.
Calgary, Alberta
T2P 5H1
Téléphone : (450) 260-7067
Télécopieur : (403) 260-7024
Courriel : cfeasby@osler.com
Correspondant
Geoffrey Langen
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
Suite 1900
340 Albert Street
Ottawa, Ontario
K1R 7Y6
Téléphone : (613) 787-1009
Télécopieur : (613) 235-2867
Courriel : glangen@osler.com

Partie : David Asper Centre for Constitutional Rights

Procureur(s)
Audrey Macklin
Louis Century
Adresse
University of Toronto
78 Queen's Park
Toronto, Ontario
M5S 2C5
Téléphone : (416) 978-7124 Ext : 246
Télécopieur : (416) 978-4195
Courriel : audrey.macklin@utoronto.ca
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com

Partie : South Asian Legal Clinic of Ontario

Procureur(s)
Ranjan K. Agarwal
Ilan Ishai
Adresse
Bennett Jones LLP
3400 One First Canadian Place
P.O. Box 130
Toronto, Ontario
M4X 1A4
Téléphone : (416) 863-1200
Télécopieur : (416) 863-1716
Courriel : agarwalr@bennettjones.com

Partie : Canadian Civil Liberties Association

Procureur(s)
Mark J. Freiman
Jameel Madhany
Adresse
Lerners LLP
130 Adelaide Street West
Suite 2400
Toronto, Ontario
M5H 3P5
Téléphone : (416) 601-2370
Télécopieur : (416) 867-2453
Courriel : mfreiman@lerners.ca
Correspondant
Matthew Estabrooks
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin Street
P.O. Box 466, Stn. A
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0211
Télécopieur : (613) 788-3573
Courriel : matthew.estabrooks@gowlingwlg.com

Partie : Chinese and Southeast Asian Legal Clinic

Procureur(s)
Avvy Yao Yao Go
Vincent Wan Shun Wong
Adresse
Metro Toronto Chinese & Southeast Asian Legal Clinic
180 Dundas Street West
Suite 1701
Toronto, Ontario
M5G 1Z8
Téléphone : (416) 971-9674
Télécopieur : (416) 971-6780
Courriel : goa@lao.on.ca

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Brendan Van Niejenhuis
Stephen Aylward
Adresse
Stockwoods LLP
77 King Street West, Suite 4130
P.O. Box 140
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 593-7200
Télécopieur : (416) 593-9345
Courriel : brendanvn@stockwoods.ca
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca